Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 115 >

Однако, по данным академика А. А. Ничипоровича (1976), А. С. Образцова (2001), наши мезофитные травы по биохимизму фотосинтеза относятся к группе С3, а растения группы С4 (кукуруза, сорго, соя, сахарный тростник, австралийское просо и некоторые другие) в условиях орошения и рекомендованной агротехники способны усваивать 4 % поступающего ФАР. В итоге следует, что в луговодстве большее значение имеет изучение влияния антропогенных факторов на использование природных ресурсов с целью управления этим процессом. В луговодстве солнечная энергия не относится к минимальному фактору. Один из основополагающих законов земледелия указывает на необходимость устранения в первую очередь фактора-минимума. В луговодстве к этому фактору относится неудовлетворительный состав травостоя, низкое плодородие почв, недостаточное увлажнение, которые могут регулироваться человеком.

Природные факторы, участвующие в продуцировании валовой энергии луговыми агроэкосистемами, характеризуются большим разнообразием: видового и возрастного состава популяций многолетних трав, ярусным и синузиальным сложением ценозов, различным почвенным плодородием (потенциальное и активное), участием консументов среды обитания (грибы, бактерии, почвенная фауна, дождевые черви и др.), а также запасами влаги в почве и доступных элементов питания, их источники, в том числе реутилизация из органов запаса, альтернативной реакцией на неуправляемые стохастические погодные условия. Для практического использования этими сложными системами требуются глубокие знания, луговодство — это наукоемкая отрасль кормопроизводства, что обусловлено в большой мере долголетием природных и создаваемых агроэкосистем.

С учетом поставленной цели, которая сформулирована в заглавии лекции, необходимо определить: в какой степени окупаются совокупные антропогенные затраты в каждой разрабатываемой технологии за счет валовой энергии, произведенной в агроэкосистеме. Луговое кормопроизводство, как часть сельского хозяйства, относится к категории открытых агросистем, то есть постоянно нуждается в дополнительном поступлении антропогенной энергии.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 115 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС