Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 26 >

Тема 5. ЦЕННЫЕ ДИКОРАСТУЩИЕ ВИДЫ, ЯДОВИТЫЕ
И  ВРЕДНЫЕ   РАСТЕНИЯ   НА   СЕНОКОСАХ  И
ПАСТБИЩАХ ПО ЗОНАМ СТРАНЫ

 

В настоящее время, когда луговое травосеяние базируется на селекционных сортах, допущенных к использованию, возникает вопрос о значении дикорастущих видов.

Количество сортов трав для лугов лесной зоны, на первый взгляд, достаточно большое. Например, в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию» в 2012 г. включены 12 районированных сортов ежи сборной, 34 — тимофеевки луговой, 36 — овсяницы луговой, 35 — костреца безостого, но только 3 сорта лисохвоста, 1 сорт бекмании. Вместе с тем, ряд биологических и качественных характеристик сортов нуждается в дальнейшем совершенствовании. Например, для высокопродуктивных видов необходимо создать сорта с разным ритмом поступления кормовой массы (раннеспелые, средние и позднеспелые). У нитрофильного вида ежи сборной, высокопродуктивного, долголетнего и отзывчивого на азотные удобрения, отмечается недостаточное содержание водорастворимых углеводов. Зарубежное луговодство (например, в Западной Европе) базируется на ограниченном видовом разнообразии (преобладает райграс пастбищный), но при этом конвейерное производство достигается благодаря наличию разнопоспевающих сортов.

В нашей стране для лесной зоны пока недостает сортов низовых видов злаковых трав: мятлик луговой, овсяница красная, полевица. В «Государственный реестр …» включено большое количество сортов для создания газонов, поедаемость которых скотом и долголетие не проверены. Между тем, мятлик луговой, созданный на основе местной дикорастущей популяции, отличается узкими упругими листьями, поэтому плохо поедается молочным скотом, когда этот вид доминирует в травостое. Мятлик луговой прибалтийских сортотипов отличается более широкой и мягкой листовой пластинкой, хорошей поедаемостью.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 26 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС