Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 11 >

Искусственная гибридизация незаменима при генетических исследованиях, для внутривидовой и отдаленной гибридизации, в практической селекции при проведении контролируемых насыщенных скрещиваний. Ее осуществляют путем нанесения на рыльце цветков материнского растения пыльцы, собранной с цветков одного или нескольких отцовских растений.

Искусственное скрещивание позволяет более успешно сочетать в гибридном потомстве заданные признаки и свойства родительских форм, получать новые формы, расширять изменчивость признаков, обеспечить устойчивый в поколениях эффект гетерозиса.

Искусственное скрещивание особенно эффективно при создании сортов с новыми признаками и свойствами при повышении качественных показателей и иммунитета. Выявление общей и, особенно, специальной комбинационной способности гетерозисных пар на фертильной и стерильной основе на первых этапах возможно проводить только с помощью искусственного скрещивания — прямого или реципрокного.

Искусственное скрещивание позволяет усиливать нужные и ослабить отрицательные признаки в гибридном потомстве при повторных, возвратных и насыщенных скрещиваниях. Усиливать влияние той или иной родительской формы в гибридном потомстве можно в процессе самого искусственного скрещивания, используя цветки разного возраста и различной активности в оплодотворении. Пыльца и рыльце молодого цветка обычно более активно участвуют в оплодотворении, чем цветка более старого. Влияние отцовской формы можно усилить массированным воздействием большого количества пыльцы или смеси пыльцы с разных подобранных растений отцовского сорта, биотипа, линии и др.

Искусственное скрещивание позволяет использовать отдаленную межвидовую гибридизацию у многолетних злаковых трав, которая часто дает более значительный эффект, чем внутривидовая.

При отдаленных межвидовых скрещиваниях можно использовать полиплоидию, опыление смесями пыльцы и др.

Искусственное скрещивание можно проводить на любом питомнике — коллекционном, селекционном, и даже на полях размножения. Однако наиболее целесообразно закладывать специальный питомник гибридизации с индивидуальным размещением растений, технически такой травостой удобен для проведения скрещиваний, ухода за растениями и сохранения опыленных соцветий и гибридных семян.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 11 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС