Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 38 >

МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЗАКЛАДКИ СЕЛЕКЦИОННЫХ ОПЫТОВ С МНОГОЛЕТНИМИ ЗЛАКОВЫМИ ТРАВАМИ

Успешное проведение селекционной работы с многолетними злаковыми травами возможно лишь при соблюдении техники и методики закладки опытов, своевременном выполнении полевых работ.

Селекционные посевы целесообразно размещать в полях специального севооборота. Для этого выбирают типичные участки для природной зоны, в которой проводят работу — по типу почвы, характеру рельефа, гидротермическому режиму, однородности почвенного покрова, выравненности по плодородию почвы.

Не следует располагать опыты ближе 50–100 м от жилых домов, животноводческих построек, лесные полосы должны быть не ближе 25 м от посевов. Недопустимо закладывать опытные посевы на склонах с резким изменением крутизны и на участках с выраженным микрорельефом (мелкие ложбины, блюдца, глубокие борозды). Типичность почвы определяют на основе имеющихся карт, в которых выявляют почвенную разновидность, механический состав, степень однородности почвы, особенности микрорельефа, глубину залегания грунтовых вод, агрохимическую характеристику почвы.

Предпочтительно выделять участки с горизонтальным рельефом или с небольшим однообразным уклоном не более 2,5 м на 100 м погонных.

Перед закладкой опытов проводят уравнительные и рекогносцированные посевы. Пестроту почвенного покрова участка, связанную с применяемыми в предшествующие годы агротехническими приемами, можно устранить введением в схему чередования культур севооборота чистого пара.

Схемы севооборотов зависят от особенностей культур и зоны. Для работы с многолетними злаковыми травами возможен севооборот со следующим чередованием культур: 1) пропашные; 2) зерновые; 3) многолетние злаковые травы первого года жизни; 4; 5; 6) многолетние злаковые травы второго–четвертого годов жизни.

Желательно, чтобы в течение предшествующих лет площадь опытного участка была полностью занята одной культурой, проводилась однотипная обработка почвы, равномерно вносились минеральные и органические удобрения, известь.

В процессе селекционной работы селекционер изучает и оценивает перспективный материал в различных питомниках: коллекционном, селекционном, поликросса, клоновом, контрольном, предварительного и конкурсного испытания, производственной оценки сорта, размножения перспективных номеров и районированных сортов.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 38 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС