Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 8 >

При негативном массовом отборе выбраковывают плохие растения, оставляя те, которые отвечают требованиям отбора и оставшиеся растения убирают на семена. На следующий год семена высевают в селекционных питомниках для оценки и размножения.

Экотипический отбор характерен тем, что за единицу отбора принимают не отдельные растения, а целые популяции, которые сложились в определенных экологических условиях и максимально приспособлены именно к этим условиям.

В зависимости от особенностей культуры, задач селекции, степени проработки материала возможны совмещение и сочетание отдельных этапов селекционного процесса. Практически можно совместить питомники изучения и создания исходного материала.

Этот метод применяется при выявлении ценных дикорастущих популяций.

Для проведения индивидуального или семейственного отбора закладывают специальный питомник отбора. Отбор проводят в первый, второй, третий годы пользования в зависимости от срока и способа закладки питомника. Созревшие семена с одного или нескольких отобранных растений отбирают раздельно и на следующий год высевают по семьям, обеспечивая индивидуальное стояние растений. Созревшие семена вновь высевают по семьям для продолжения искусственного отбора.

Как показывают результаты селекционной работы, семейственный отбор, как метод селекции, имеет меньшее применение, чем массовый отбор.

Для ускорения искусственного и естественного отборов в питомниках создают или используют имеющиеся экологические фоны и применяют соответствующие режимы использования травостоя (сенокосный, пастбищный и др.). Это позволяет быстрее выявить растения с положительной реакцией на условиях среды. Для выведения иммунных сортов создают инфекционный срок. При выведении многоукосных сортов провокационным фоном служит скашивание в ранние фазы вегетации. Создание пастбищных сортов проводят в питомниках при имитации стравливания и в условиях пастбищ. Очень важно при отборе использовать крайне неблагоприятные погодные условия (засушливые, с суровой зимой, с избыточным увлажнением и т. д.).

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 8 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС