Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 130 >

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кормопроизводство играет ведущую роль в экономике сельского хозяйства, позволяет решать многие проблемы её развития. Животноводству оно даёт корма, растениеводству – эффективные севообороты и повышение урожайности зерновых и других культур, земледелию – повышение плодородия почв. Кормопроизводство объединяет, связывает воедино растениеводство и животноводство, земледелие и экологию, поддерживает в сельском хозяйстве необходимый баланс отраслей. Кормопроизводство обеспечивает эффективность и устойчивость всего сельского хозяйства.

В России необходимо разработать более совершенную, научно-обоснованную сбалансированную систему развития растениеводства, земледелия и животноводства, в которых предусмотреть внутреннюю сбалансированность отраслей, севооборотов по регионам страны.

Необходимо создание государственного механизма поддержки развития лугопастбищного хозяйства России, а также оптимального производства продукции, ценообразования, дотирования её с учётом  дефицитности, уровня содержания протеина и продуктивности, что позволит стимулировать расширение площадей культурных сенокосов и пастбищ, посевных площадей многолетних трав, повышение урожайности и валовых сборов белка с урожаем многолетних бобовых и злаковых трав и травосмесей.

Необходимо создание специализированных зон производства оригинальных и репродукционных семян в организациях научного обслуживания, учебно-опытных хозяйствах вузов и базовых семеноводческих хозяйствах регионов для быстрого размножения и внедрения новых сортов высокобелковых культур в производство.


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 130 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС