Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 45 >

Органические удобрения (компосты навоза с опилками, соломой) необходимо вносить на бедных гумусом почвах: после расчистки площади от кустарника, при улучшении лугов со слабой дерниной, на эродированных склонах, осушенных торфяниках при слабой их минерализации. Дозы компоста — 40–50 т/га, его вносят раньше извести (под вспашку). Прибавки продуктивности, с учетом последействия компоста, в расчете на 1 т составляют 300–400 корм. ед., благодаря изменению состава травостоя и условий питания. Ресурсосберегающий эффект достигается при улучшении лугов со средней и мощной дерниной, где в подземной массе (20–30 т/га СВ) содержится 300–450 кг/га азота, почти столько же калия и 60–80 кг/га Р2О5.

Фосфорные и калийные удобрения в качестве основного приема окультуривания бедных почв доступными формами Р2О5 и К2О (5–6 мг/100 г почвы) вносят из расчета потребности трав в первый и второй годы жизни; в последующие годы — за счет подкормок. Ранее принятый прием запасного внесения, с учетом необходимости ускорения возврата и увеличения окупаемости оборотных средств, при рыночных отношениях является экономически необоснованным. Дозы фосфорных удобрений составляют 60–90 кг/га при внесении суперфосфата и до 120 кг/га д. в. при внесении фосфоритной муки.

В лесостепной и степной зонах, где преобладают ПКУ на склоновых землях, при обработке почвы необходимо не допустить усиления водной эрозии. С этой целью обработку проводят поперек склона, в основном дисковыми боронами. На подверженных эрозией склонах оставляют полосы старых травостоев на вершине склона, а на протяженных склонах чередуют обработанные и необработанные полосы. На всех склонах рекомендуется ускоренное залужение. На пойменных лугах и лиманах выбор способа обработки зависит (как и в лесной зоне) от культуртехнического состояния и мощности дернины. Кроме того, следует учитывать, что на лиманах недопустима глубокая вспашка, при которой происходит выворачивание оглеенных и осолоделых горизонтов.

На солонцовых комплексах способы обработки зависят от глубины залегания солонцового горизонта. Сенокосы и пастбища в основном расположены на мелких солонцах с гумусовым горизонтом всего 5–10 см, а глубокие и средние солонцы освоены под пашни. На мелких солонцах разработана система послойной обработки почвы: рыхление надсолонцового горизонта безотвальными орудиями (дисковые бороны, фрезы) и глубокое рыхление солонцового горизонта ПН-ЗУ + стойки СибИМЭ.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 45 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС