Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 66 >

2. Культурные пастбища для скота мясных пород

 

Производство говядины на основе специализированных пород имеет много преимуществ, из них главные: 1) возможность получения высоких привесов (1 кг и более в сутки) при экономном расходе кормов (6–7 корм. ед. вместо 10–12 корм. ед. при производстве говядины на основе молочных пород); 2) более высокое качество мяса по содержанию белка и, кроме того, равномерное распределение жира в мышцах («мраморное мясо») вместо накопления его на внутренних органах, как это происходит при откорме молочного скота; 3) затраты труда меньше в мясном скотоводстве, поэтому его можно развивать в регионах с недостаточной рабочей силой; 4) мясное скотоводство позволит ускоренно наращивать производство говядины, в среднем убойный выход ее (60–62 %) больше на 100 кг на голову, чем у молочного скота; 5) возможность утилизации кормовых ресурсов в условиях степной и сухостепной зон, где интенсивное молочное скотоводство невозможно развивать без орошения.

Для использования этих преимуществ необходимо решить первоочередную задачу — увеличить поголовье мясного скота. В настоящее время соотношение коров мясных и молочных пород в России примерно составляет 1 : 22, в США мясных коров в 4 раза больше, чем молочных, в Канаде — в 2 раза больше. Наращиванию поголовья мясного скота в стране в настоящее время препятствует экстенсивное содержание маточного и ремонтного поголовья.

Мировой опыт скотоводства показывает преимущество пастбищного содержания маточного поголовья и ремонтного молодняка на улучшенных пастбищах. При этом пастбищное хозяйство характеризуется достаточно высоким технологическим и организационным уровнем. Например, в Австралии огорожено свыше 200 млн. га улучшенных пастбищ, в том числе и в полупустынной зоне, в чем мы убедились во время пребывания на Международном конгрессе по луговодству в этой стране.

Доля пастбищных кормов в США, Канаде, странах ЕЭС составляет 42–44 %, в нашей стране — около 12 %. По предложению ВИЖ необходимо увеличить долю зеленого корма в среднем до 23–26 % от питательности годового рациона. По данным ВНИИ мясного скотоводства и ВНИИ кормов, при применении технологий создания специализированных культурных пастбищ долю зеленого корма можно увеличить до 34 % годового рациона маточного поголовья и до 40 % и более в рационах молодняка.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 66 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС