Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 29 >

3.3. Подбор травосмесей для сеянных сенокосов и пастбищ

Обоснованный подбор травосмесей при залужении является важным условием получения высокой и стабильной продуктивности травостоев. Создание сеяных травостоев следует проводить на основе районированных по административным областям видов и сортов многолетних трав, указанных в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию. В условиях лесостепной и степной зон наиболее урожайными являются бобово-злаковые травосмеси, обеспечивающие экономию азотных удобрений и повышение почвенного плодородия. При их создании обязательным приемом, способствующим повышению эффективности биологического азота, является инокуляция комплементарными штаммами клубеньковых бактерий.

На территории Центрально-Черноземного района 69% природных кормовых угодий расположено на склоновых землях. Посев трав на склонах с разрушенной дерниной кроме повышения урожайности луга в 4-7 раз, способствует снижению эрозии и восстановлению плодородия смытых почв.

В лесостепной зоне из бобовых видов на северных склонах в состав травосмесей включают клевер луговой или люцерну изменчивую (синегибридного сортотипа), или оба эти вида, из злаковых трав — кострец безостый и овсяницу луговую. В благоприятных условиях увлажнения при подборе травосмеси позднеспелого типа в ее состав вместо овсяницы луговой следует включать тимофеевку луговую. В таблице 3.4 приведены примерные травосмеси для создания сеяных травостоев в лесостепной и степной зонах. В условиях Центральной лесостепи (Курская область) на склонах балок северной экспозиции урожайность травосмеси из костреца безостого, люцерны изменчивой (синегибридного сортотипа), эспарцета песчаного и овсяницы луговой составила 87 ц/га сена в среднем за 5 лет, на склонах южной экспозиции — для травосмеси из костреца безостого, люцерны желтой, эспарцета песчаного и житняка гребневидного — 77,7 ц/га сена в среднем за 7 лет.

На склоновых землях степной зоны основными бобовыми компонентами являются люцерна изменчивая (желтогибридного сортотипа) - на северных и люцерна желтая — на южных склонах, или сочетание ее с эспарцетом виколистным. Основные виды злаков в степной зоне — пырей бескорневищный, пырей сизый, житняк гребневидный, ломкоколосник ситниковый.

На крутых и неудобных склонах балок и других эрозионноопасных участках целесообразно высевать травосмеси из одних злаковых трав (костреца безостого, житняков, пырея сизого или ломкоколосника ситникового), обеспечивающие более продолжительное использование.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 29 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС