Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 11 >

В задачи Общества входили формирование общественного мнения по актуальным проблемам развития агропромышленного комплекса, изучение и пропаганда научно-технических достижений; организация и проведение научно-технических разработок по важнейшим вопросам сельского хозяйства на основе создания временно-творческих коллективов (ВТК) с привлечением ведущих ученых различных научных учреждений; подготовка и переподготовка специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий. Широко практиковалось проведение областных и республиканских семинаров по распространению сельскохозяйственных знаний и пропаганде научно технических достижений в сельском хозяйстве с участием ведущих ученых из разных научных и учебных учреждений, руководителей и специалистов передовых хозяйств страны.

К сожалению, дальнейший рост Общества, как общественной сельскохозяйственной организации, был приостановлен экономической неопределенностью развития агропромышленного комплекса, разрушением сельскохозяйственных предприятий — базовой основы работы Общества, выходом Закона об Общественных объединениях, исключающих участие в нем юридических лиц, недооценкой значения роли Общества в системе сельского хозяйства со стороны ведомственных структур и государства.

Считаем целесообразным возродить активную деятельность Российского научно-технического общества сельского хозяйства на прежнем уровне. Более чем 200-летняя история подтверждает необходимость и эффективность деятельности таких структур в развитии агропромышленного комплекса и обеспечения населения страны продуктами питания. В 2015 г. Обществу исполняется 250 лет.

С началом проведения экономических реформ в агропромышленном комплексе (1992), появлением новых форм собственности и типов сельскохозяйственных предприятий потребовались новые теоретические, методологические и методические подходы к ведению сельского хозяйства, в том числе и кормопроизводства, в условиях рыночной экономики.

Этот период научной и творческой деятельности Н. А. Ларетина, характеризуется изучением экономических проблем, обоснованием основных направлений развития кормопроизводства и сельского хозяйства в рыночных условиях, роли сельскохозяйственных общественных организаций в аграрных преобразованиях. Результаты исследований опубликованы в работах: «Экономическая оценка мероприятий в лугопастбищном хозяйстве» (1994); «Теоретические и методические аспекты формирования системы кормопроизводства в современных условиях» (1996); «Экономические проблемы формирования и развития кооперации в кормопроизводстве» (1996); «Система ведения агропромышленного производства Воронежской области на 1996–2000 гг.» (1996); «Рекомендации по организации и функционированию продовольственного рынка области» (1996). Впервые в реальных условиях развития агропромышленного комплекса в рыночных условиях дана и обоснована «Роль сельскохозяйственных обществ России в аграрных преобразованиях» (1997).

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 11 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС