Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 37 >

4.2. Режим использования пастбищ

Для получения высокого эффекта при выпасе скота на пастбищах необходимо соблюдать режим их использования: оптимальное начало выпаса, очередность пастьбы на разновременно поспевающих травостоях, своевременное прекращение стравливания, а также правильное сочетание пастбищного и укосного использования травостоев.

Лучший срок начала выпаса скота весной — фаза кущения злаков при урожайности зеленой массы 40–50 ц/га. При более раннем выпасе в траве содержится мало сухого вещества (12–14 %), и состав его не сбалансирован по качеству: концентрация клетчатки меньше нормы (20–25 % сухого вещества) при избытке протеина (20 % и больше). При подкормке пастбищ азотными удобрениями в составе протеина может наблюдаться повышенное количество небелкового азота, в том числе нитратов. В переходный период от стойлового к пастбищному содержанию в течение 10–15 дней обязательно нужно проводить подкормки скота кормами зимнего рациона.

При наличии на пастбищах подножного конвейера — двух типов травостоев злакового и бобово-злакового состава, выпас начинают на загонах с преобладанием злаковых трав и заканчивают на загонах с бобово-злаковыми травостоями.

На хорошо удобряемых пастбищах, созданных из расчета 0,45–0,50 га на одну взрослую голову крупного рогатого скота, весной всегда бывает избыток зеленого корма. В мае–июне запас травы в 1,5–2 раза превышает потребность животных в корме. Поэтому при нормальном сроке начала выпаса животные успевают использовать траву только на половине площади пастбища. Весенний избыток запаса корма целесообразно использовать следующим образом: на 30–35 % площади пастбища травы скашивают в фазу трубкования и на 10–15 % — в фазу колошения злаков с целью использования для приготовления сенажа или сена. В результате этого достигается разновременное отрастание трав до пастбищной спелости во втором и последующих циклах, при этом скот получает без перерыва сочный зеленый норм. Кроме того, это позволяет изменять по годам интенсивность использования трав, что особенно важно на пастбищах с травостоями из верховых и полуверховых видов (кострец безостый, тимофеевка луговая, ежа сборная и др.).

При соблюдении рекомендаций по созданию пастбищ и уходу за ними целесообразное количество стравливаний злаковых травостоев в условиях естественного увлажнения — 4 раза за сезон, при орошении — до 5 раз, для клеверо-злаковых — 3–4.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 37 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС