Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 19 >

При использовании метода поликросса наиболее ответственным является закладка питомника. При этом необходимо учитывать биологические особенности культуры, число испытываемых образцов, наличие семян. В этом питомнике отобранные формы размещают таким образом, чтобы каждый образец свободно опылялся пыльцой всех других образцов. Для того чтобы крайние делянки были опылены, питомник со всех сторон окружают широкой полосой растений, выращенных из смеси семян всех испытываемых образцов.

При закладке питомника топкросса применяют посев сорта-тестера на широких полосах, между которыми высевают опыляемые растения образцов. Такой способ размещения позволяет уменьшить число повторностей и применять механизированный посев анализируемых образцов.

Для полноты опыления необходимо, чтобы сроки цветения подобранных образцов совпали. Поэтому при формировании сложногибридных популяций группировку селекционного материала проводят, в первую очередь, по признаку одновременности цветения.

Для многолетних злаковых трав создают генофонды самоопыленных линий (клонов), селектируемых на скороспелость, зимостойкость, облиственность, устойчивость к болезням и другие признаки.

Большое практическое значение имеет получение сложногибридных (синтетических) популяций на полиплоидном уровне.

При создании сложногибридных синтетических популяций (тетраплоидных форм) возникает новая генная система и нарушается сбалансированность исходных диплоидных популяций. Чтобы создать сбалансированную генную систему на тетраплоидном уровне, необходимо получить новые сочетания генов путем гибридизации и отбора. В таких популяциях действуют свои закономерности на генном уровне, способствующие поддержанию гетерозиса на высоком уровне. Полиплоидия способствует закреплению гетерозиса не только в первом, но и в последующих поколениях.

В селекции многолетних злаковых трав широко используют метод создания сложногибридных популяций на уровне межклонового переопыления. Суть его заключается в ограниченно-свободном переопылении растений-клонов, отобранных по комплексу хозяйственно ценных признаков. При работе этим методом сначала закладывают питомник отбора биотипов из различных сортов, образцов, гибридов, каждый из которых должен быть представлен не менее чем 100–150 растениями при индивидуальном стоянии. В пределах сортов и образцов отбирают биотипы по фенотипическим признакам (раннеспелые, высокооблиственные, позднеспелые, высокоотавные), с учетом продуктивности, устойчивости к болезням, качества корма, а у гибридных форм — по числу хромосом.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 19 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС