Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 78 >

обработки почвы необходимо изучать в системе севооборотов. Необходимость таких исследований связана с поступлением в сельское хозяйство принципиально новых, высокопроизводительных технических средств, позволяющих совмещать операции, качественно проводить обработку почвы, посев и уход за посевами (Адаптивное кормопроизводство, 2002; Кормопроизводство…, 2007, Шпаков, 2007).

В настоящее время существенно возрастает роль оценки эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских работ. В связи с этим в планах и программах НИР необходимо предусмотреть агроэнергетическую оценку изучаемых приемов, технологий, севооборотов, позволяющую анализировать частные и общие тенденции энергетических затрат и разрабатывать методы по их снижению, а также экономическую оценку в реальных ценах для анализа и использования разработок непосредственно производителем. При этом важно проводить технологические исследования на низком, среднем и высоком уровнях интенсификации, включающих управляемые биологические (вид, сорт, гибрид) и антропогенные (технические средства, удобрения, мелиоранты, средства защиты и другие) факторы. Такие данные позволят определить частную и государственную заинтересованность в конечных результатах производства и темпах интенсификации. Вполне очевидно, что необходимость интенсификации производства продовольствия и повышения его качества потребует бюджетных дотаций, особенно на долговременные мероприятия (мелиорация, техническое перевооружение, удобрения, средства защиты и т.д.) (Адаптивное кормопроизводство, 2002; Кормопроизводство…, 2007, Шпаков, 2007).

В целом, в полевом кормопроизводстве необходимо способствовать техническому перевооружению сельского хозяйства, повышению протеиновой и энергетической ценности кормов, устойчивости функционирования агроэкосистем, обоснованию дотационной политики государства и привлечению инновационных вложений в кормопроизводство.


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 78 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС