Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 26 >

Целесообразно часть семян ежегодно в течение нескольких поколений облучать повторно (многократное облучение). После нескольких облучений проводят отбор, однако следует учесть, что от одного облученного поколения к другому радиочувствительность растений повышается, поэтому при повторных облучениях дозы нужно уменьшить.

Семена, собранные с растений М1 высевают отдельно по семьям для получения М2, из которого отбирают измененные формы. Отобранные растения изолируют от других форм и опыляют между собой в пределах семьи (сестринское скрещивание). В семьях М2, которые происходят от растений М1, являющихся носителями мутаций, наряду с растениями исходного типа, будут обнаружены и мутантные формы, так как гены, ставшие вследствие мутации рецессивными, перейдут в гомозиготное состояние.

Выявленные в М2 генетически измененные растения выращивают в качестве линий М3 (подтверждающее поколение), чтобы определить константность изменения. Начиная с М3, на изолированных площадках размножают и изучают измененные растения. В последующих поколениях потомство измененных растений размножают и оценивают в предварительном и конкурсном сортоиспытаниях. Иногда лучшие потомства семей в М3, характеризующиеся сходными полезными признаками, свободно переопыляют между собой и объединяют для создания синтетического сорта. Целесообразно проводить также скрещивания мутантов с различными сортами потому, что новый мутантный ген может давать разный эффект в растениях с разной наследственной основой. Положительные результаты могут дать скрещивания однотипных мутантов, приводящие иногда к усилению определенного признака, а так же разных мутантов для получения форм, обладающих двумя ценными признаками (неполегаемость, скороспелость).

Целесообразно испытывать мутанты в разных экологических условиях с целью выделения и сохранения всех потенциально ценных форм. Учитывая, что многолетние травы способны размножаться вегетативно, каждый ценный мутант М2 и других поколений можно размножать черенками или корневищами.

В селекционной практике химическому воздействию подвергают, как правило, семена, пыльцу или вегетативные части растений. Химические мутагены применяют в газообразной фазе или в растворе. При обработке в газообразной фазе используют быстроиспаряющиеся мутагены, такие как этиленимин, и обработке подвергают пыльцу или вегетативные части. У вегетативно размножающихся растений обработку верхних меристем проводят в растворах или в газообразной среде с применением предварительной синхронизации делений пониженными температурами.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 26 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС